Правоохранители изъяли 29 марта на складах более 200 кг янтаря, подготовленного к отправке в Китай, сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции.

Оперативники Департамента защиты экономики выявили преступную схему скупки незаконно добытого янтаря на территории Житомирской и Ривненской областей. К этой схемы были привлечены жители Киева и Житомирской области, а также граждане Молдовы и Китая.

«Организаторы незаконного бизнеса создали сеть скупщиков янтаря, которая насчитывала более 150 человек. Они ездили по местам незаконной добычи камня. Деньги на покупку янтаря давал житель столицы – организатор схемы. Приобретенные камни хранились на складах на территории Житомирщины и Киева. Позже из аэропорта Одессы его отправляли в Китай», - сообщили в полиции.

Еще в середине декабря по материалам, которые собрали оперативники Департамента защиты экономики, следователи ГПУ открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Решается вопрос о задержании организатора канала и в отношении него избрания меры пресечения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

320