Блогер Антон Носик был допрошен в качестве подозреваемого в экстремизме из-за публикации текста об операции ВКС России в Сирии, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

«Антон Носик прибыл в Москву и вчера был допрошен в качестве подозреваемого по статье «Возбуждение ненависти или вражды». В ходе допроса он дал развернутые пояснения», - сказал Бадамшин Интерфаксу.

По словам адвоката, следствием была назначена повторная, третья по счету экспертиза по делу, которую проведет экспертный центр Минюста в Волгограде.

«Вторая экспертиза указала, что он в присущей ему манере с использованием ненормативной лексики поддерживает действия ВКС. И о наличии какого-либо экстремизма речи не идет», - сказал адвокат, добавив, что на основании проведенной ранее экспертизы производство по делу должно было быть прекращено.

«Следствие считает, что результаты вновь назначенного исследования должны поставить точку в ответе на вопрос, есть ли в действиях моего подзащитного признаки состава преступления», - сказал Бадамшин.

В октябре 2015 года представитель московского главка Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что следователи проверяют на экстремизм статью Носика о ситуации в Сирии.

«1 октября на одной из блог-платформ интернет-пользователем Носиком размещена статья под заголовком «Стереть Сирию с лица земли», возможно, содержащая сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку», - сказала Иванова.

В середине февраля источник в правоохранительных органах сообщил, что уголовное дело было возбуждено в ноябре 2015 года по факту размещения в интернете материала «Стереть Сирию с лица земли», в тексте которого содержались признаки возбуждения ненависти или вражды по расовому или национальному признаку.

Обвинение по делу пока никому не предъявлено. В рамках расследования назначена судебно-лингвистическая экспертиза, которая позволит сделать вывод о наличии либо отсутствии состава преступления в действиях автора текста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

103