Главное управление Национальной полиции в Донецкой области разыскивает Юрия Вошко – организатора преступной группы, которая пытала и грабила жителей Донетчины.

Соответствующая информация обнародована на сайте облполиции.

52-летний Вошко является жителем Константиновки.

«Организатором группы, в состав которой, по предварительным данным, входило 5 человек, является бывший участковый инспектор, который уволился из рядов милиции еще в 2003 году. Главарь банды руководил всеми процессами, разрабатывал нападения на граждан, распределял добычу. Группа терроризировала жителей Донетчины с мая 2014 года», - говорится в сообщении.

По данным полиции, злоумышленники проникали в дома под видом коммунальщиков, связывали, били и пытали людей. Пытались нападать, когда дома были только женщины. Выносили все ценное, не гнушались даже едой из хозяйских холодильников.

«На счету банды, которую возглавлял Вошко, – 40 вооруженных разбойных нападений и других дерзких преступлений. Во время налетов злоумышленники пытали своих жертв (душили проволокой, жгли утюгом). В течение месяца сотрудники полиции задержали 4 сообщников фигуранта», - отмечается в сообщении.

Одно из таких нападений произошло в декабре 2015 года в г. Часов Яр Бахмутского района.

«Лжекоммунальщики долго следили за семьей, которую выбрали в жертвы, изучали распорядок дня, собирали информацию через соседей. Бандиты ворвались в квартиру, когда там осталась молодая женщина с годовалым ребенком. Мать связали, похитили деньги и золотые украшения и скрылись. Ребенок плакал в манеже, а женщина долго не могла освободиться», - сообщили в главке.

В результате оперативной работы оперативникам удалось задержать двух последних исполнителей. Один из них скрывался на территории РФ и был остановлен на границе при попытке попасть в Луганскую область. Другой постоянно менял места пребывания. Сотрудники полиции отследили разыскиваемого в Мелекино Першотравневого района Донецкой области, куда он перебрался из Киева.

Задержанные подтвердили показания остальных участников группы и признались в совершении серии разбойных нападений и других имущественных преступлений.

Организатор группировки объявлен в розыск. Проводится комплекс мероприятий по его задержанию.

Полиция просит всех, кто обладает какой-либо информацией о местонахождении фигуранта, сообщить по телефонам 102 или 050-064-40-02.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом