Финансовая прокуратура Мексики сняла арест с судна «Титан-2», принадлежащего ОАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз», сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«Это первый случай, когда уполномоченный орган другой страны официально признал право собственности ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз», перерегистрированного в Киеве в 2014 году после оккупации АР Крым Россией, на имущество Черноморнефтегаза», - говорится в сообщении.

Судно «Титан-2» было арестовано мексиканскими финансовыми органами из-за банкротства компании-арендатора и начала соответствующего расследования.

Сейчас судно находится в поврежденном состоянии в результате урагана, мексиканская Служба отчуждения имущества (SAE) принимает меры для его снятия с мели и отвода в безопасное место.

Решение о дальнейшем использовании «Титана-2» должно быть принято правительством Украины. Соответствующие предложения «Нафтогаз» прислал в Министерство экономического развития и торговли.

Краново-монтажное судно «Титан-2» является уникальным и рассчитано на выполнение специфических производственных задач – монтаж-демонтаж плавающих буровых платформ и их обслуживание.

Судно принадлежит ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» на основании свидетельства о праве собственности от 23.09.2014 №ПВ 003313, свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Украины (судовой патент) КВ №002675 от 11.02.2015.

С 2003 года судно находилось в бербоут-чартере у шведской компании и в настоящее время стоит на якоре вблизи мексиканского порта Сьюдад дель Кармен. Судном оперирует мексиканская компания Oceanografia SA de CV с 2011 года на основании договора субфрахта (срок действия договора - до апреля 2016 года).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом