Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что руководство России пытается разделить Европейский Союз изнутри.

Об этом Шульц сказал в субботу в Мюнхене в ходе «президентской панели» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«Я полностью разделяю точку зрения Петра Порошенко (Президента Украины), что намерения российского руководства - разделить Европейский Союз изнутри. Антиевропейские скептики, исламофобские, гомофобские и любого рода партии очень сильно представлены в Европейском парламенте, я слушаю их с моими коллегами каждый день, и если я сравню с риторикой партии Путина в России месседжи, которые они распространяют по всей Европе, то они одинаковые. И для меня это не является сюрпризом», - заявил Шульц, сообщает УНИАН.

В поддержку своих слов он привел «хорошо известный факт», когда французская партия Национальный Фронт «получила деньги от России».

Президент ЕП напомнил, что во второй половине прошлого века в Европе согласились с одним принципом, «который может предотвратить повторение ошибок первой части века».

«Это - солидарность наций и взаимное уважение. И это то, что Путин ставит под сомнение, увеличивая количество политических партий в Европе, и это, между прочим, уже повысилось до уровня правительств. У нас, в ЕС, есть партии в правительствах, в офисах, которые ставят под сомнение принципы солидарности, принцип взаимоуважения и межнационального демократии», - подчеркнул Шульц.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Петр Порошенко заявил, что на европейском пространстве появилась опасность появления альтернативной Европы с другими ценностями. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

161