Европейский Союз призывает органы государственной власти и все политические партии Украины объединиться ради продолжения процесса реформ.  Об этом говорится в заявлении представительства Европейского Союза в Украине, опубликованном на его странице в Facebook.

«Это жизненно важно для будущего страны, ее демократического развития и благосостояния людей», - сказано в нем.

В ЕС отметили, что экономическое и социальное возрождение Украины нуждается в дальнейшем улучшении условий ведения бизнеса, а также поддержке гражданами реформ, начатых правительством.

«В частности, немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией. Одним из главных приоритетов в этом отношении является прозрачность отбора и назначения руководителей государственных предприятий и их финансовой отчетности, а также шагов, осуществляемых для приватизации или ликвидации некоторых таких предприятий в соответствии с программой макроэкономической и финансовой стабилизации, согласованной с международными финансовыми организациями», - подчеркнули в представительстве и добавили, что внедрение этой программы реформ и одновременно укрепление демократии и верховенства права, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации, требует координации мероприятий реформ по всем направлениям.

«Украине следует также удвоить усилия, направленные на построение политического консенсуса внутри демократических институтов», - сказано в заявлении.

В ЕС акцентировали, что в этот решающий момент политическому руководству Украины следует отложить в сторону разногласия и совместно сосредоточится на дальнейшем выполнении плана реформ.

Напомним, в МВФ заявили, что для дальнейшего кредитования Украины властям страны необходимо усилить борьбу с коррупцией и ускорить реформы.

Вице-президент США Джо Байден призывает коалицию в Верховной Раде достичь единства для продолжения реформ, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом