Антимонопольным комитетом Украины начато рассмотрение дела по признакам совершения операторами рынка розничной реализации светлых нефтепродуктов антиконкурентных согласованных действий, сообщает пресс-служба АМКУ.

«Стремительное удешевление нефти в течение 2015 года и на начало 2016 года на мировых рынках обусловило снижение стоимости бензинов и дизельного топлива на европейских рынках. При этом, по данным экспертов рынка, тенденция к удешевлению нефти будет сохраняться и в будущем. В то же время ценовая политика отечественных операторов рынка не в полной мере коррелируется с изменениями факторов, влияющих на ценообразование», – отметили в ведомстве.

По данным АМКУ, если средние розничные цены на дизельное топливо в течение указанного периода снижались, то средние розничные цены на бензин А-95 в течение последних 4 месяцев практически были неизменными. По состоянию на 19 января цены на бензин марки А-95 колебались в пределах от 18,00 грн/л до 20,99 грн/л.

«При этом последние месяцы 2015 года и начала 2016 года ряд субъектов хозяйствования - лидеров рынка устанавливали и поддерживали одинаковые по размеру цены на высокооктановые бензины, в частности, бензин А-95 на уровне 20,99 грн/л. Указанный уровень цен был высоким и, в частности, превышал индикативную розничную цену на АЗС во второй декаде января 2016 года, которая по расчетам Минэнергоугля составляет 19,67 грн/л. Такие действия указанных операторов рынка могут приводить к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов», – подчеркнули в Комитете.

«Учитывая указанное, распоряжением государственного уполномоченного Антимонопольного комитета начато рассмотрение дела по признакам совершения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов. ейчас Комитетом осуществляется сбор и анализ доказательств по делу, в частности, ответчикам по делу направлены требования о предоставлении информации. По результатам рассмотрения дела будет принято решение, предусмотренное законодательством», – сказано в сообщении.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и нефтетрейдеры договорились, что цены на бензин и дизельное топливо должны отреагировать на удешевление нефти в течение двух недель.

18 января Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало индикативные розничные цены на АЗС и их структуру на вторую декаду января 2016 года.

В период 15 по 18 января ряд крупных операторов сетей АЗС снизил цены топливо.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом