В ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Италию были подписаны соглашения на сумму почти в 17 млрд долларов.

Соглашения с итальянскими компаниями касаются энергетики и инфраструктуры. После церемонии подписания Роухани отправился на ужин с премьер-министром Италии Маттео Ренци на Капитолии, сообщает Би-би-си.

Во вторник у Роухани состоится встреча с папой римским Франциском в Ватикане. Затем он отправится в Париж, где запланировано подписание крупной сделки с компанией Airbus о покупке Ираном более 100 самолетов.

В иранскую делегацию входят 120 человек, среди которых - члены правительства и крупные бизнесмены.

Европейское турне главы Ирана продлится пять дней. Оно призвано восстановить связи с Западом после снятия с Ирана международных санкций.

В субботу в ходе визита китайского лидера Си Цзиньпина в Иран Пекин и Тегеран подписали 17 соглашений в разных сферах - от энергетики до торговли - на общую сумму около 600 млрд долларов.

Напомним, 16 января страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. В документе подтверждается, что иранская сторона выполнила свои обязательства в рамках соглашения по ядерной программе. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

121