Украина ожидает прибытия в ближайшее время миссии ПАСЕ, которая осуществит проверку соблюдения прав человека в оккупированной Автономной Республике Крым.

Об этом Президент Петр Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Мы ожидаем в ближайшее время миссию Парламентской ассамблеи Совета Европы по проверке соблюдения прав человека в Крыму. В первую очередь – в отношении представителей крымскотатарского народа», - сказал Порошенко.

Президент отметил, что Украина неуклонно стоит на позиции того, что полуостров был, есть и будет украинским, и осуществляет ряд шагов для его деоккупации.

В частности, для этого Украина инициирует широкое обсуждение результатов работы турецкой миссии в Крыму.

«Мы организуем широкое обсуждение миссии, которая вернулась из Крыма. Результаты – впечатляющие, шокирующие, и мир должен о них знать», - сказал он.

По словам Порошенко, для обсуждения шагов по деоккупации полуострова и возвращения украинской власти и суверенитета в Крым Украина предложила переговоры с участием ведущих стран мира, организаций и стран-гарантов Будапештского меморандума.

«Чтобы создать площадку, формат, где мы это должны обсуждать, Украина предложила абсолютно четкие и прозрачные предложения – там должен быть Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки, к этому должны приобщиться страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно «Женева +» и немедленно начать консультации по организации этого процесса», - подчеркнул Глава государства.

По его словам, речь идет об освобождении незаконно арестованных крымских татар и обеспечении соблюдения прав крымскотатарского народа, дорожной карте программ по деоккупации Крыма, которая среди прочего должна включать обеспечение международного давления, в том числе через санкции, судебные процессы.

Напомним, Президент прогнозирует подачу международных судебных исков Украины по защите своих государственных интересов в оккупированном Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

212