В двух московских отделениях банков — «Дельта-кредите» и «ВТБ 24» — валютные ипотечники устроили акции протеста.

В «Дельта-кредит» пришли несколько десятков человек. Некоторые из них приковались наручниками к дверям и другим конструкциям. Они требовали пересмотреть условия кредитов из-за роста курса валют. Пять человек были задержаны. В банке заявили, что там готовы реструктурировать кредиты, и этой программой уже воспользовались более двух тысяч человек, сообщает «Медуза».

В офисе «ВТБ 24» акцию протеста устроили около 50 человек. Они требовали встречи с руководством для пересмотра условий ипотеки.

 

Бунт валютных заемщиков. Клиенты московского банка врываются в офис:

Опубликовано Телеканал ДОЖДЬ 20 января 2016 г.

Люди, взявшие валютную ипотеку, начали бороться за пересмотр условий кредитов в конце 2014 года, когда курс валют резко вырос. Отдельные банки шли навстречу клиентам и фиксировали курс евро или доллара. Власти дали понять, что не станут помогать валютным ипотечникам, хотя ЦБ и рекомендовал банкам пересматривать договоры по цене 40 рублей за доллар.

В феврале 2015 года Пушкинский городской суд Московской области по иску женщины, взявшей кредит в валюте, обязал «ВТБ 24» пересчитать ипотеку по старому курсу. Мособлсуд отменил это решение. Он счел, что резкий рост курса валют не считается форс-мажором, поэтому клиенты должны это учитывать при заключении договора.

Вечером 20 января доллар обновил исторический минимум, поднявшись выше 82 рублей, евро превысил 90 рублей впервые с декабря 2014 года, сообщает РИА «Новости».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом