Государственный Департамент США прокомментировал значение высказывания президента США Барака Обамы об Украине во время его речи перед американским Конгрессом.

«Президент (Обама. – Ред.) в своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю (российскую. – Ред.) оккупацию Крыма, ее (РФ. – Ред.) широкомасштабные усилия на поддержку вооруженных групп, действующих в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны», - говорится в ответе Госдепа на запрос Укринформа.

При этом отмечается, что на протяжении последних двух лет «Соединенные Штаты работают в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь Украине отстоять свою демократию и территориальную целостность».

В Госдепе заверили, что в Вашингтоне «по-прежнему имеют твердую приверженность в оказании помощи украинскому народу построить страну – мирную, процветающую и свободную в выборе собственной судьбы».

Напомним, президент США Барака Обама выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием о положении дел в стране. В частности, он отметил: «Несмотря на серьезные экономические сокращения, Россия направляет ресурсы на удержание Украины и Сирии - стран-клиентов, которые ускользают из ее орбиты». Толкование этого высказывания президента США вызвало вопросы в экспертных кругах и оживленные дискуссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом