Начало российскими властями суда над крымскими татарами – участниками мирной акции в Симферополе 26 февраля 2014 года – является вызовом международному праву и мировому сообществу, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

«Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест в связи с началом судилища российской оккупационной власти над участниками мирной акции в Симферополе 26 февраля 2014 года – Ахтемом Чийгозом, Али Асановым, Мустафой Дегерменджи, Арсеном Юнусовым, Эскендером Емирвалиевим и Талятом Юнусовым, которые в этот день выступили на защиту своей Родины и сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины», - говорится в комментарии ведомства.

«Расправа оккупационных властей над защитниками родной земли от российского агрессора –  циничный вызов международному праву и мировому сообществу», - подчеркнули в МИД.

В комментарии отмечается, что «политика преследования российской оккупационной властью крымских татар, случаи насилия и жестокого обращения с ними, факты принуждения к депортации, ограничение права на вероисповедание, разрушение общественных организаций и преследование СМИ и журналистов превратили Крым в остров страха и страданий его коренного народа».

Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны прекратить преследование представителей крымскотатарского народа в оккупированной Автономной Республике Крым и немедленно освободить незаконно удерживаемых заложников оккупационной политики Российской Федерации в отношении Украины.

Напомним, в аннексированном Крыму обвиняемому по «делу 26 февраля» Таляту Юнусову 28 декабря вынесли приговор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

126