Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Международного совещательного совета, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Совет создан как консультативно-совещательный орган при Главе государства, который должен способствовать внедрению реформ в Украине на основе лучшего международного опыта.

Указом утверждено положение о Международном совещательном совете, а также его персональный состав. Председателем совета является Президент, его заместителем - глава Администрации Президента Борис Ложкин. К работе в составе совета приглашены опытные авторитетные международные деятели, в частности, Карл Бильдт, Энтон Блэр, Элмар Брок, Микулаш Дзуринда, Энтони Эбботт, Александа Квасьневскмй, Бернар-Анри Леви, Андерс Ослунд, Андерс Фог Расмуссен, Штефан Фюле.

Основными задачами совета определены обсуждения проблем развития государства и важнейших аспектов внешних отношений, выработка по результатам обсуждения соответствующих рекомендаций; обсуждение процесса внедрения в Украине реформ, подготовка предложений и рекомендаций по определению направлений и механизмов осуществления в Украине реформ на основе лучшего международного опыта; представление предложений по рассмотрению вопросов на заседаниях Национального совета реформ и других консультативно-совещательных органов, образованных Президентом Украины.

Для выполнения возложенных на него задач Международный совещательный совет имеет право получать от министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций необходимую информацию, документы или материалы. Также он может образовывать рабочие экспертные комиссии или группы, привлекать к обсуждению вопросов представителей органов власти, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, экспертов.

В положении отмечается, что организационной формой работы совета являются заседания, а решения принимаются большинством присутствующих на заседании.

Данным указом также ликвидируется Консультативный международный совет реформ и признаются утратившими силу указы Президента №78 от 13 февраля и №268 от 13 мая текущего года.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

53