Кабинет Министров Украины надеется получить 18,1 млрд грн от повышения акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия в 2016 году.

Об этом говорится в пояснительной записке к доработанному правительственному законопроекту «О государственном бюджете на 2016 год», сообщает УНИАН.

Кроме того, правительство намерено получить от индексации ставок, выраженных в абсолютных значениях, арендной платы за специальное использование лесных ресурсов, использование воды, пользование радиочастотным ресурсом, а также экологического налога дополнительные поступления в объеме 1,4 млрд грн, от введения рентной платы за пользование недрами для добычи янтаря – 1,5 млрд грн, от введения налогообложения игорного бизнеса – 5 млрд грн.

Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде повысить акциз на ликеро-водочные изделия и пиво в 2 раза – до 141,06 грн за 1 литр 100% спирта и 2,48 грн за 1 литр пива. Также предлагается увеличить специфическую ставку акцизного налога на сигареты на 40%, до 318,26 грн за 1 тыс. штук, и адвалорную – на 3 процентных пункта, до 15%.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом