Генпрокуратура России направила в Следственный комитет материалы проверки высказываний экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского для проведения процессуальной проверки и возбуждении уголовного дела по фактам высказываний о смене власти в России путем революции. Об этом сообщила Интерфаксу официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, в интернете 9 декабря была размещена видеозапись, «в ходе которой он публично призвал к смене власти в Российской Федерации путем революции».

Она заявила, что на пресс-конференции в швейцарском офисе общественного движения «Открытая Россия» 9 декабря Ходорковский сделал «ложные заявления о репрессивности и противоправности действующего законодательства, нелегитимности парламента, незаконности выборов президента России и зависимости судов, Ходорковский предложил саботировать законы».

«По причине отсутствия в стране, по его утверждению, института честных выборов и иных механизмов законной смены власти, Ходорковский призвал к совершению революции как единственному и необходимому способу замены власти, указав, что им для этого уже предпринимаются определенные меры», - сказала Гриднева.

Официальный представитель Генпрокуратуры отметила, что «действия Ходорковского носят экстремистский характер, поскольку они содержат признаки публичных призывов к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации».

Накануне Ходорковский ответил на вопросы журналистов по видеосвязи. Он, в частности, заявил, что стал вынужденно заниматься политикой, хоть ему это и не нравится, так как ему не безразлично, что происходит в стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом