Государственный секретарь США Джон Керри заявляет, что возможная кооперация с Россией по важным вопросам международной повестки дня не будет осуществляться за счет интересов Украины. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Собеседники скоординировали позицию по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности относительно обработки модальностей по подготовке выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством, стандартами ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ.

Керри подтвердил неизменную позицию США о необходимости сохранения санкций против России до полной имплементации Минских договоренностей.

Он также подтвердил неизменную позицию США по политике непризнания оккупированного Россией Крыма.

Порошенко проинформировал собеседника о последних шагах в направлении осуществления внутренних реформ в Украине.

Керри отметил завершение процедуры с назначением руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, отметив, что это является чрезвычайно важным сигналом в направлении решительной борьбы с коррупцией.

Порошенко поблагодарил США за оказание помощи в укреплении обороноспособности страны и выразил надежду на ее продолжение.

Стороны также обсудили график ближайших контактов на высоком уровне между Украиной и США.

Как ранее сообщал ForUm, помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала союзников не забывать об Украине в условиях борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» в Ираке и Сирии. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

207