Метастазы бывшего СССР до сих пор отравляют жизнь украинцев. Об этого заявил Президент Петр Порошенко в своем обращении к украинцам по случаю 24-й годовщины всеукраинского референдума, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Всеукраинский референдум 1 декабря 1991 года стал эпохальным событием, которое коренным образом изменило историческую судьбу украинского народа. На вопрос «Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?» граждане почти единогласно дали положительный ответ, чем заложили надежный фундамент нашей суверенности», – отметил он.

По мнению Президента, причинами такой высокой политической активности украинцев стали непоколебимая вера в свои силы и возможности, а также сформированное в течение многих веков стремление к созданию собственного государства.

«Вековая мечта украинского народа о независимости обрела политическое воплощение, когда демократическим и легитимным способом было наконец покончено с советским господством. Все спекуляции и агрессивно-пропагандистские потуги недругов получили полное фиаско, рассыпавшись дотла. Однако метастазы бывшего СССР до сих пор отравляют нашу жизнь. Украинцы, которые считали, что навеки освободились от имперского прошлого, сейчас вынуждены бороться против попыток реванша тоталитаризма», – подчеркнул он.

Порошенко отметил, что еще свежи в памяти события, когда 1 декабря 2013 года сотни тысяч патриотов в знак протеста против избиения студентов вышли на Майдан Незалежности и еще раз продемонстрировали, что мы – единый украинский народ.

«Как и 24 года назад, Украина сплоченная. Сегодня мы с оружием в руках даем отпор посягательствам на полученные независимость, суверенитет и территориальную целостность. Внешняя агрессия и наш европейский выбор побуждают к активным действиям и преобразованиям. Поэтому главным для власти и всего украинского общества является скорейшее внедрение необходимых для общества и государства изменений, которые приблизят нас к европейскому сообществу», – заявил он.

По словам Главы государства, уроки прошлого и новейшая история убедительно доказывают, что только в единстве и согласии залог успеха. «Ежедневный труд каждого гражданина, победа наших доблестных защитников утверждают веру в непобедимость Украины. Убежден: все сделанное и то, чего мы, безусловно, достигнем в ближайшее время, будет способствовать дальнейшему развитию страны. Приветствую вас, дорогие соотечественники, с 24-й годовщиной исторического всеукраинского референдума. Слава Украине! Слава нашим Героям!», – сказано в обращении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

156