Здание Дома профсоюзов на Майдане Незалежности в Киеве, пострадавшее во время Революции Достоинства в феврале 2015 года, планируют восстановить в течение года, сообщили ForUm’у в пресс-службе Федерация профсоюзов.

«27 ноября подписан инвестиционный договор, сторонами которого выступили Федерация профсоюзов Украины, Хозяйственное управление ФПУ, предприятие-инвестор и строительная компания, которая будет генеральным подрядчиком выполнения комплекса работ, направленных на восстановление Дома профсоюзов», – говорится в сообщении.

Согласно документу, завершение всех работ, связанных с восстановлением Дома профсоюзов, планируется в течение года.

«В договоре указано, что во время реконструкции и восстановления Дома профсоюзов никаких надстроек или архитектурных изменений в фасаде здания осуществляться не будет. Ведь обновленный символ Евромайдана будет выглядеть после реконструкции так же, как это было во время бурных событий», – сказано в сообщении.

Напомним, пожар в Доме профсоюзов начался 19 февраля 2013 года. В здании находился полевой госпиталь, в котором оказывали помощь раненым активистам. Поскольку из-за столкновений протестующих с силовиками пожарные длительное время не могли приступить к тушению пожара, здание сгорело полностью. Активисты заявляли о пропаже без вести десятков протестующих, которые во время пожара находились в здании.

Следствие пока не установило лиц, совершивших поджог Дома профсоюзов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

94