Сотрудники Управления СБУ в Херсонской области определили круг лиц, подозреваемых в подрыве опор в Геническом и Чаплинском районах. Об этом заявил начальник УСБУ в области Дмитрий Ярмак, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

По его словам, в даны момент ведется оперативная отработка.

По информации начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Артура Мерикова, опасные участки оцеплены сотрудниками полиции и личным составом батальона «Херсон». 

По информации руководства Херсонских  магистральных сетей, аварийные бригады готовы в течение дня провести укрепление поврежденных опор, чтобы не прекратилась подача электроэнергии как на полуостров, так и на территорию Херсонщины. Объем работ по восстановлению поваленных опор определяется. Ориентировочная сумма убытков – около 700 тысяч гривен.

По результатам совещания руководства области принято решение обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины  с предложением предусмотреть средства на обеспечение охраны энергетического коридора, который идет на Крым, в экстренном порядке разработать инженерные решения, в результате которых не будет допущена разбалансировка энергетической системы Украины и удастся избежать обесточивания населенных пунктов левобережной части Херсонской области.

Кроме того, глава Херсонской областной администрации Андрей Путилов обратился к участникам мирной акции с требованием дать доступ к поврежденным опорам, чтобы ремонтные бригады смогли начать работу. «Необходимо различать мирную акцию продуктовой блокады, которую я поддерживаю, и провокации с использованием взрывчатки, которые могут привести к серьезным техногенным последствиям не только на Херсонщине, но и в Украины в  целом. Такие действия и лица их осуществляющие должны быть наказаны в соответствии с законом», - сказал Путилов.

Напомним, сегодня утром в поле возле сел Атамань (Генический район) и Украинка (Чаплинский район) были повреждены железобетонные опоры высоковольтной линии электропередач.

Передача электроэнергии в Крым осуществляется по двум из четырех ЛЭП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом