Граждане Украины, находящиеся на территории РФ более 90 дней и не имеющие разрешительных документов на пребывание в России, должны до 30 ноября оформить их в миграционной службе или покинуть территорию страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«Начиная с 1 ноября 2015 года все граждане Украины, которые уже находятся на территории РФ более 90 дней и не имеют оформленных в установленном порядке разрешительных документов на продление этого срока, должны до 30 ноября обратиться в подразделения ФМС РФ для определения статуса своего пребывания в России и получить соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство и т.п.) или покинуть территорию РФ», - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что исключение из этого порядка пребывания сделано только для украинских граждан, которые прибыли в РФ из восточных областей Украины. В их отношении продолжается применение льготного миграционного режима.

В министерстве подчеркнули что, согласно законодательству РФ, с 1 января 2014 года установлен разрешенный срок временного пребывания в России для иностранцев, которые въехали в безвизовом порядке, в том числе для граждан Украины - до 90 дней в течение 180 дней.

С июля 2014 года по 1 августа 2015 года для граждан Украины действовал временный льготный миграционный режим, согласно которым разрешалось находиться на территории РФ безвыездно без получения соответствующих разрешительных документов больше указанного выше срока.

«С 1 декабря 2015 года к гражданам Украины, которые нарушили или намерены нарушить в дальнейшем после въезда разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета въезда в РФ», - подытожили в МИД.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом