Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует в Минэнергоугля и НКРЕКП демонополизировать рынок подключения к системам электроснабжения. Об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета Министров, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Глава правительства подчеркнул, что в рейтинге Doing Business позицию Украины «потянули вниз» показатели легкости подключения к системам электроснабжения. «Это то, о чем я уже говорю в течение последнего года и обращаюсь к Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг и в Министерство энергетики и угольной промышленности. Как была монополия, так и осталась. Как были плохие подходы к подключению, так и есть. Как не было закона и новых правил, так и нет», – заявил он.

«В очередной раз публично обращаюсь к ведомствам, которые отвечают за украинскую энергетику, с требованием внести соответствующие акты и наконец-то демонополизировать этот рынок и дать возможность субъектам предпринимательской деятельности на прозрачных и свободных условиях подключаться к сетям электроснабжения», - подчеркнул Яценюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом