Москва призывает Европу сделать правильные выводы из событий в Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместном заседании коллегий дипведомств России и Беларуси.

«Из драматических событий в Украине надо сделать правильные выводы и начать работу по формированию единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока с опорой на принципы равной и неделимой безопасности и широкого сотрудничества, - сказал министр. - В рамках масштабного проекта может быть обеспечено поступательное развитие всех без исключения государств нашего общего континента», сообщает ТАСС.

«Мы последовательно исходим из того, что важнейшая составляющая работы на этом направлении является поступательная гармонизация процессов европейской и евразийской интеграции, - отметил Лавров. - Сегодня мы рассмотрим совместно с белорусскими друзьями возможность взаимовыгодного диалога между ЕАЭС и ЕС».

«Полагаем, что для сближения ЕАЭС и ЕС есть все необходимые предпосылки, включая приверженность единым правилам торговли. Недавно соответствующее предложение было передано Евразийской экономической комиссией Брюсселю. Надеемся, что оно получит конструктивную реакцию со стороны европейцев», - добавил министр.

Напомним, как ожидается, соглашение о зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной вступит в силу с 1 января 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

211