Национальный банк Украины отнес ПАО «Уникомбанк» к категории неплатежеспособных через полную потерю ликвидности. Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 15 октября, сообщается на сайте регулятора.

«До декабря 2014 года «Уникомбанк» был зарегистрирован и работал в Донецке. Затем он в соответствии с требованиями законодательства был перерегистрирован вне территории АТО, во Львове. Однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты и поступление средств в банк почти прекратилось», - отмечают в НБУ.

6 октября банк был признан проблемным. В то же время владельцы банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов НБУ, добавляет регулятор.

«По данным статистической отчетности банка на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет. Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября составил 80 тыс. грн или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов. Таким образом «Уникомбанк» не может своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостатка средств», - подытожили в Нацбанке.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом