Позиция Министерства энергетики и угольной промышленности подвергает риску получение Украиной 300 млн долл. на закупку природного газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба, сообщает пресс-служба правительства.

«Завтра мы поставим в этом вопросе серьезную точку», - подчеркнул он.

Яценюк сообщил, что 16 октября состоится совещание членов Кабинета Министров Украины с представителями Всемирного банка, МВФ, ЕБРР и другими западными партнерами по вопросу получения 300 млн долл. на закупку природного газа на западной границе.

«Позиция Министерства энергетики и угольной промышленности не просто поставила под вопрос, а под риск получение 300 млн долл., которые необходимы для Украины. Завтра я проведу соответствующее совещание, и поставим в этом вопросе серьезную точку», - подытожил премьер.

Напомним, 30 сентября совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил проект, предполагающий предоставление НАК «Нафтогаз Украины» кредита под государственные гарантии в размере до $300 млн на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом