Отставка всего судейского корпуса в Украине невозможна без внесения изменений в Конституцию, заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

«Все судьи могут быть уволены или отправлены в отставку все вместе только при одном условии внесения изменений в Конституцию, потому что Конституция защищает судей от увольнения. Даже законом мы не можем уволить судей. Только через изменения в Конституцию», - сказала Сыроид на пресс-конференции в Харькове во вторник.

Она напомнила, что в Венецианскую комиссию были направлены два проекта (президентский и альтернативный, разработанный группой экспертов и юристов Общественной инициативы «Реанимационный пакет реформ») внесения изменений в Конституцию в части судебной власти, сообщает Интерфакс-Украина.

Она также подчеркнула, что на данный момент в парламент подано порядка 500 кандидатур судей на бессрочное назначение, однако голосования по ним не происходит, поскольку в действующем законодательстве отсутствует эффективный механизм проверки причастности кандидатов к коррупции.

Сыроид также выступила за отставку всех судей Верховного суда и Высших судов..

«Люди не поверят в обновление системы, пока мы не заменим хотя бы верхушку судебной системы, это критический элемент доверия», - сказала Сыроид.

Как ранее сообщал ForUm, правительство Украины выступает за комплексную судебную реформу, в том числе смену всего судейского корпуса. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110