Национальный банк Украины принял решение об отнесении публичного акционерного общества «Интеграл-банк» к категории неплатежеспособных.

Об этом говорится в постановлении правления Нацбанка от 15 сентября 2015 № 606, сообщает пресс-служба регулятора.

ПАО «Интеграл-банк» был признан проблемным в августе 2015 из-за отсутствия средств, что привело к невыполнению банком своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

«После отнесения ПАО «Интеграл-банк» к категории проблемных были установлены факты неотражения им в бухгалтерском учете документов клиентов, невыполненных в установленный законодательством срок. Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка. Из-за отсутствия средств банк не выполнял своевременно и в полном объеме законные требования вкладчиков и других кредиторов», – говорится в сообщении.

То есть вопреки требованиям статьи 58 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», в банке не было принято своевременных мер по достаточной финансовой поддержке ПАО «Интеграл-банк».

Учитывая изложенное, в целях защиты интересов вкладчиков и других кредиторов правление Нацбанка приняло решение об отнесении ПАО «Интеграл-банк» к категории неплатежеспособных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом