Свiт

В МИД РФ пообещали ответить на расширение санкций США

Россия обещает ввести ответные меры на расширение США антироссийских санкционных списков. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

«Ответные меры, причем не обязательно «зеркальные», с нашей стороны последуют», - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что расширение санкционных списков, в которые попали российские компании и организации, а также некоторые юридические лица с российским участием за пределами страны, – не просто очередное проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее в Украине. «Это – отражение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений», - заявили в ведомстве.

«Масштабный кризис в Украине, во многом спровоцированный и подогревающийся из-за океана, используется администрацией США как предлог для навязывания нам неприемлемой «поведенческой модели». На этот раз в дополнение к непрекращающимся попыткам встроить санкции против российских физических и юридических лиц в трагическую канву происходящего в Украине, объявлено о применении против нас нелегитимных рестрикций в рамках действующего американского законодательства в отношении Ирана, Сирии и КНДР», - пояснили в МИД.

В министерстве также подчеркнули, что расширение антироссийских санкционных списков – очередной элемент в целой серии враждебных действий, предпринятых США против России в последнее время в различных сферах, включая военную, экономическую, визовую. «Неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает. Подобный безрассудный курс вызывает растущее беспокойство даже среди союзников США. Он чреват серьезными издержками для международной стабильности и, без сомнения, бумерангом ударит по американским интересам», - говорится в заявлении.

Напомним, 2 сентября власти США решили ввести санкции против ряда российских компаний, подозреваемых в деятельности, идущей вразрез с законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Теги: