В ближайшее время будут проходить активные международные меры с целью принуждения России выполнить Минские договоренности.

Об этом Укринформу заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Мы не одни, мы делаем все, чтобы принудить Россию к выполнению. Это и «нормандский формат», где есть наши немецкие и французские друзья. Это, в конце концов, Европейский Союз и Большая семерка, поэтому сейчас будет очень значительная динамика и в плане усилий, и в плане встреч, и в плане попытки заставить Россию работать по Минским договоренностям», - подчеркнул глава МИД.

По его словам, если такие действия не будут иметь успеха, то украинская сторона имеет четкое обязательство и со стороны Евросоюза, и со стороны G7 о продолжении санкционной политики, что, конечно, отразится на России.

«А, во-вторых, мы имеем очень четкое обещание работать с нами на основе принципов солидарности. И это было подтверждено во время последних визитов Президента в Берлин и Брюссель, и будет подтверждено во время следующих встреч», - заметил Климкин.

Отвечая на вопрос об угрозе вакуума политических договоренностей после 1 января 2016 года, министр сказал: «Вся логика Минских договоренностей заключается в том, чтобы выполнить их как можно скорее, но максимальное время их выполнения, зафиксированное в Минске, это конец года. Поэтому речь идет не о вакууме, который будет после, а о том, что нам нужно выполнить Минские договоренности именно сейчас. Если мы их не выполним, тогда мы придем к другой ситуации, о которой будем говорить потом. Однако сейчас мы работаем над тем, чтобы они были выполнены. Мы не можем ждать бесконечно и играться с политикой, в том числе с глобальной политикой. Мы должны принести мир именно сейчас».

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае неголосования парламентом за изменения в Конституцию в части децентрализации реальной бы стала угроза разрушения международной проукраинской коалиции и перспектива остаться один на один с агрессором.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом