Начиная с понедельника, 31 августа в Киев прибывают восемь миссий Европейского Союза для проверки выполнения Украиной критериев по введению безвизового режима с ЕС, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Начиная с понедельника, у нас будет восемь миссий ЕС. Мы должны доказать, что мы уже сделали, и что еще нужно сделать, чтобы 15 декабря эта комиссия сделала положительный вывод, Еврокомиссия сделала окончательный положительный отчет, и чтобы в 2016 году это решение о введении безвизового режима стало реальностью», - сказал Климкин на заседании правительства пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

Министр добавил, что МИД Украины работает по введению безвизового режима не только с ЕС. «На сегодняшний день украинцы могут ездить без виз в 46 стран, по дипломатичным и служебным паспортам – по 85 странам. И я убежден, что мы можем радикально увеличить, может, даже удвоить это количество. Мир должен быть открытым для украинцев», - сказал Климкин.

Как ранее сообщал ForUm, 17 августа Украина передала в Еврокомиссию финальный отчет о выполнении рекомендаций Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины.

Европейский Союз до 15 декабря представит полный доклад, что сделано в Украине для получения безвизового режима.

Ранее представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что безвизовый режим с Европейским Союзом возможен в следующем году при условии выполнения Плана действий. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом