Ожидается, что в течение текущего года каждый третьим долларом, который поступит в Украину, будет доллар от аграрного сектора. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Премьер-министр сообщил, что в текущем году прогнозируется валютная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в объеме 6 млрд американских долларов.

«Вы прекрасно понимаете, что это напрямую влияет на валютно-курсовую стабильность, на то, чтобы накапливать золотовалютные резервы Национального банка страны. И чтобы экономика удерживалась в прогнозируемых параметрах, как по инфляции, так и по валютно-обменному курсу», - заявил глава правительства.

Яценюк отметил еще одну положительную тенденцию: «Это то, что у нас российский рынок фактически составляет теперь 2% от общего объема сельскохозяйственной продукции, продаваемой Украиной на экспорт». То есть, в четыре раза упала доля России в объемах потребления украинской сельскохозяйственной продукции. «И при этом открыты новые рынки, в том числе еще одна возможность для Украины, кроме азиатских рынков, - это наше Соглашение о зоне свободной торговли, это как первый шаг для того, чтобы украинская аграрная продукция поступала в Европу, в страны-члены Европейского Союза», - подчеркнул премьер.

Глава правительства отметил, что объемы такой продукции будут зависеть от того, насколько «мы способны конкурировать на внешних рынках».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом