В течение 14 августа  в зоне АТО огневая активность противника была рекордной за последние месяцы.

Как сообщает пресс-центр АТО, в целом за прошедшие сутки противник 175 раз нарушил режим прекращения огня. «25 раз боевики применяли артиллерию, 64 - минометы, 19 - реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», 93 - стрелковое оружие и гранатометы», - говорится в сводке.

В частности, с 18 часов и до полуночи НВФ сосредоточили обстрелы украинских позиций на Донецком направлении. Так, в конце дня, под огнем 120-миллиметровых минометов 5 раз оказались опорные пункты военных в Красногоровке.

«Около 21.00 по Авдеевке, а около 22.00 по поселкам Новоселовка, Новомихайловка, Новобахмутовка, Водяное била вражеская артиллерия калибра 152 миллиметра. А с 21.50 в очередной раз, нарушив мирные договоренности, боевики из «Градов» со стороны шахты Абакумова, вели огонь по Невельском, Песках, Опытному, Водяному. Также с 22 и до 22.25 по нашим позициям в населенном пункте Первомайское работала вражеская артиллерия калибра 152 миллиметра и «Грады», - сказано в сообщении.

Вечером в районе Мариуполя НВФ дважды с реактивной артиллерии и один раз со 120-миллиметровых минометов били по Талаковке.

На Артемовском направлении с 18 часов и до полуночи под огонь вражеской артиллерии попали позиции сил АТО в Дзержинске, Ленинском, Санжаровке. А около половины девятого вечера НВФ из танков и 120-миллиметровых минометов били по поселку Зайцево.

Кроме того, целенаправленно, разрушая инфраструктуру Донбасса, в 22.25 по жилым кварталам Авдеевки, а в 23.45 по Павлополю преступники били «Градов».

«После полуночи, 15 августа, НФВ продолжили обстрелы украинских позиций в основном на Донецком направлении. А в 3.16 в очередной из «Градов» били по силам АТО в Первомайском»,- подытожили в штабе.

Напомним, 14 августа секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина будет вынуждена ввести военное положение и проводить мощную мобилизацию имеющегося потенциала, если Россия станет более активно применять свои силы на Донбассе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

129