Цены на нефть растут после 5-процентного падения в понедельник, вызванного повышенным предложением при слабых экономических прогнозах, сообщает Reuters.

Фьючерсы на Brent подорожали на $0,16 до $49,68 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,36 до $45,53. В понедельник цены снизились до многомесячного минимума за счет рекордной добычи ОПЕК и слабой производственной статистики Китая, одного из крупнейших потребителей нефти.

ОПЕК в июле повысила добычу нефти до максимальной с 2008 года, продолжая защищать долю рынка на фоне снижения цен. Кроме того, Иран намерен увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, как только освободится от санкций и на 1 миллион баррелей в сутки - в течение нескольких месяцев после этого.

Аналитики ожидают дальнейшего снижения цен.

«Brent, скорее всего, вернется к минимальной отметке 2015 года около $45 за баррель, учитывая изобилие нефти на рынке и усиливающийся пессимизм в отношении цен», - написали в отчете аналитики BMI Research. По их мнению, в будущем году цены немного вырастут, так как большинство производителей сланцевой нефти в США получают прибыль при цене выше $60 за баррель.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

197