Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что вся финансовая отчетность местных бюджетов должна быть публичной. Об этом глава правительства заявил во время коллегии Минфина в понедельник, 27 июля, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Он отметил необходимость под руководством министра финансов Натальи Яресько «срочно собрать все финансовые службы областей и четко им предложить основные расходные статьи, которые должны профинансировать местный бюджет при внесении изменений в бюджеты соответствующих уровней». «Запретить любые непрофильные расходы - которые не идут на человека, а идут на чиновников или коррумпированный тендер», - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что власти на местах необходимо предложить формулу: «что она может потратить на больницу, на детский сад, школу, что может потратить на доплату - только не аппарата, а профессиональным работникам, учителям и работникам больницы».

Глава правительства также отметил, что ставит категорическое требование публиковать всю информацию, «куда и какие суммы направлялись из местных бюджетов». «Мы публикуем всю информацию по финансовой отчетности центрального бюджета. То же должны сделать местные бюджеты. Децентрализация предполагает как получение прав, которые они уже получили, так и ответственности. Каждый человек в стране должен знать, куда идет 12 млрд гривен дополнительного бюджетного ресурса, который передала центральная власть», - добавил он.

Для этого, по его словам, необходимо собрать глав областных администраций, финансовые подразделения, председателей областных советов, мэров городов по распределению этих средств. «Четко определяем, куда эти деньги идут, и ставим четкое обязательство для органов местной власти по официальной публичной отчетности, куда эти средства будут направляться и что конкретному человеку в Киеве, Чернигове или Львове будет из того, что мы провели бюджетную децентрализацию», – заявил Яценюк.

Он отдельно отметил необходимость «оставить еще и резерв местных бюджетов». «Мы всегда должны быть консервативны в наших оценках, поэтому это означает, что еще и в местных бюджетах должны быть резервные фонды», – подчеркнул премьер.

Яценюк назвал неприемлемой ситуацию, когда органы местного самоуправления отказываются от получения доходов от прибыльных видов бизнеса и передачи этих доходов на социальные, медицинские, образовательные потребности общества. «В Киеве уже не облагают налогом коммерческую недвижимость. Коммерческая недвижимость - это та, где люди зарабатывают деньги. Это не идет ни в какие рамки. И здесь надо разговаривать с соответствующими органами местного самоуправления. Это означает, что такой орган местной власти лишает своих граждан возможности изменить систему образования, медицины, сделать доплаты учителю или врачу, или полицейскому, отремонтировать дорогу или приобрести новое оборудование в ФАП или больницу. Это несправедливо по отношению к людям», - подчеркнул он.

Глава правительства обратился к Министерству финансов с просьбой обнародовать информацию о том, «какие органы местного самоуправления не приняли решения в пользу территориальных общин по дополнительному увеличению доходов местных бюджетов и направлению этих средств на решение социальных, экономических и гуманитарных проблем соответствующей территории».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом