Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины с сентября провести тестирование работы рынка электроэнергии в режиме прямых договоров.

«Что я предлагаю? Как мы запустили НДС-счета в тестовом режиме, так, я думаю, нам нужно попробовать запустить в тестовом режиме всю эту историю (новую модель энергорынка. – Ред.). Мы тогда увидим, где у нас есть проколы и до того, как идти на полную либерализацию рынка, мы уже поймем, каким образом все это функционирует. Я думаю, давайте вы с сентября-октября ставьте в тестовый режим, давайте проведем обучение, соберем участников рынка – как основных покупателей, так и основную генерацию, и в течение двух месяцев проведем тестирование продажи электроэнергии напрямую потребителям», - сказал он на коллегии Минэнергоугля во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, в настоящее время Минэнергоугля подготовило только законопроект о новом рынке электроэнергии, он еще не утвержден Кабмином и не принят Радой. Законопроект предусматривает поэтапное введение модели прямых договоров вплоть до 2021 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом