Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Луганской области тепловоз, который по сфальсифицированным документам злоумышленники планировали вывезти в Россию, сообщает пресс-центр СБУ.

«Локомотив производства ПАО «Лугансктепловоз» правоохранители остановили на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда, расположенном на железнодорожной станции Переездная. Тепловоз транспортировался с места хранения на временно оккупированной территории к заказчику из Российской Федерации», – говорится в сообщении.

По информации СБУ, в сфальсифицированной сопроводительной документации указано, что стоимость тепловоза составляет 80 млн российских рублей, хотя его рыночная цена примерно в четыре раза больше - около 6 млн долларов США.

«Сотрудники спецслужбы в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что средства за тепловоз должны были поступить на счета ПАО «Лугансктепловоз», которое принадлежит российской корпорации «Трансмашхолдинг». Луганское предприятие до сих пор не перерегистрировалось на территории, контролируемой украинскими властями, и платит «налоги» террористам т.н. ЛНР. Сейчас тепловоз задержан, правоохранители проводят оперативно-следственные действия по документированию противоправной деятельности», – подчеркнули в ведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом