Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин провели в пятницу телефонные переговоры, по итогам которых договорились об организации 10 июня встречи в «нормандском» формате, сообщается в коммюнике Елисейского дворца.

«Встреча для контроля за процессом выполнения Минских договоренностей пройдет в Париже 10 июня на уровне замминистров иностранных дел/политдиректоров», - отмечается в документе.

В Елисейском дворце подчеркнули, что в ходе разговора с Путиным руководители Франции и ФРГ озвучили необходимость быстро имплементировать все пункты Минских договоренностей, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, Олланд и Меркель «выразили пожелание, чтобы в рамках рабочих групп по вопросам политики, безопасности, экономики и гуманитарным вопросам, учрежденных 6 мая в рамках трехсторонней контактной группы, выработали конкретные варианты решения проблем. Представители НВФ, задействованные в этих рабочих группах, должны принимать активное и конструктивное участие в работе».

Лидеры Франции и Германии «выразили надежду на то, что будет достигнут прогресс в том, что касается полного соблюдения перемирия, прекращения использования тяжелого вооружения, освобождения пленных и восстановления экономических связей между районами, контролируемыми сепаратистами, и остальной частью украинской территории».

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что российская сторона готова принять участие во встрече заместителей глав МИД «нормандского формата» в случае, если она пройдет 10 июня.

«Эту встречу организует французская сторона, и обсуждается дата 10 июня. Для нас она приемлема», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие темы будут обсуждаться на этой встрече, Карасин заявил: «Будет обсуждаться весь спектр существующих вопросов. Я даже не могу сказать, какие из них будут первостепенными». «Надо подождать 2 июня, когда пройдут встречи в рамках Контактной группы и рабочих подгрупп», - добавил российский дипломат.

Напомним, 12 февраля в Минске были подписаны соглашения, которые должны положить конец боевым действиям на Донбассе. Они предусматривают прекращение огня, отвод техники и обмен пленными. Ни одна из договоренностей на сегодня полностью не выполняется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом