Правозащитная организация Amnesty International обрушилась с критикой на обе стороны конфликта в Украине, обвиняя их в военных преступлениях по отношению к пленным, включая пытки и убийства, сообщает ВВС-Украина.

По данным организации, собранным в основном весной этого года в 36-страничном докладе, пленных бьют до переломов костей, пытают при помощи электрошокера, наносят им ножевые ранения, подвешивают, лишают сна, а также регулярно угрожают им и отказывают в медицинской помощи.

Доклад основывается на показаниях военных, 17 из которых находились в плену у вооруженных сторонников ДНР и ЛНР и 16 – у служащих украинской армии и других представителей правоохранительных органов страны и СБУ.

В докладе особо отмечен рассказ военного, попавшего в плен к представителям «Правого сектора», которые держали его в заброшенном детском лагере. По словам пленного, вместе с ним там находились десятки гражданских жителей, которых «жестоко мучили» и «вымогали значительные суммы денег у них и членов их семей».

Также в Amnesty отметили, что обе стороны конфликта захватывают в плен гражданских, которые «не совершили никаких преступлений, но симпатизируют другой стороне».

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что в плену у незаконных вооруженных формирований остается более 400 украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом