За прошедшие сутки в результате боевых действий 5 украинских военнослужащих погибли, 12 - получили ранения. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге в представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«Наиболее тяжелые потери вчера силы АТО понесли в районе Авдеевки: БТР ВСУ подорвался на вражеском фугасе», – отметил он.

Лысенко подчеркнул, что за прошедшие сутки ситуация в зоне АТО обострилась - интенсивность ведения огня НВФ не снижается. «Несмотря на Минские договоренности, наши позиции в который раз были обстреляны из запрещенных видов вооружения - 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм орудий, танков», – заявил он.

«На мариупольском направлении единственной точкой соприкосновения остается с. Широкино. Противник активно применяет широкий спектр вооружений, в частности 152-мм пушки, которые дислоцируются в районе с. Безимянное. Цей населенный пункт находится на оккупированной территории, и менее, чем в 10 км от линии разграничения. С этой территории все тяжелые вооружения должны быть выведены. Впрочем, украинская сторона имеет многочисленные подтверждения того, что Минские договоренности системно срываются боевиками», – подчеркнул Лысенко.

Также, по его словам, на Донецком направлении наиболее напряженная обстановка остается в районе донецкого аэропорта - обстрелы наших позиций вблизи Авдеевки, Песков и Опытного идут непрерывно. Противник ведет чрезвычайно плотный огонь из тяжелого вооружения - крупнокалиберных орудий и минометов, также работают вражеские снайперы. Не прекращаются столкновения и в пригородах Горловки, прежде всего, вблизи Майорска – там были зафиксированы разрывы более 20 мин, выпущенных боевиками.

«На Луганском направлении произошла серия перестрелок из стрелкового оружия в районе Золотого, Сокольников и Троьхизбенки (район Бахмутской трассы) и пгт. Станица Луганская. Тяжелое вооружение на этом направлении боевики не применяли», – подытожил представитель АТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

94