В течение ближайшего десятилетия, как минимум, расширение Евросоюза не планируется, однако переговоры с заинтересованными странами будут продолжаться.

Об этом сообщил на Третьем Восточном форуме в Берлине комиссар ЕК по вопросам расширения и политике добрососедства ЕС Йоханнес Хан.

«Ближайшие 10 лет не будет приемов в ЕС», - заверил Хан, добавив, что «в силу обстоятельств» вступление в ЕС в этот период «нереален».

Впрочем, утешил еврокомиссар, «это не означает, что мы не ведем переговоров».

Он подчеркнул, что страны-кандидаты «должны приблизиться с экономической точки зрения, чтобы наши (европейские) граждане были готовы к этому», сообщает Укринформ.

Пока же, по словам Хана, опросы показывают, что нет в настоящий момент ни одной страны ЕС, где большинство выступало бы за расширение.

Представитель Еврокомиссии выразил надежду, что именно Сербия станет «новой главой» в следующем периоде расширения Евросоюза.

«Хотел, чтобы открылась новая глава, например, с Сербии, чтобы в следующем периоде мы могли приветствовать новых членов», - сказал Хан.

Как ранее сообщал ForUm, 16 сентября 2014 года Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом