Железнодорожники возмущены бездействием СБУ, руководства Министерства инфраструктуры Украины и Президента в вопросе соблюдения законности пребывания Максима Бланка на должности исполняющего обязанности генерального директора «Укрзализныци» и требуют немедленно уволить его. Именно с такими намерениями работники железной дороги пришли на митинг под стены профильного министерства.

По словам митингующих, Бланк, несмотря на возбужденное против него уголовное дело в связи с коррупционной деятельностью, продолжает работать на должности руководителя. И хотя, согласно выписке с сайта Единого госреестра, он не имеет права подписывать финансовые документы, сокращать работников железной дороги и совершать любые действия от имени предприятия, на сегодняшний день ежемесячно увольняют около 2 тыс. человек, а до конца года их будет 17,5 тысяч.

Участники митинга в своем обращении к руководству страны отметили, что М.Бланк больше семи месяцев не осуществляет закупок для нужд «Укрзализныци», а подвижной состав вагонов и тепловозов изношен на 90%, что ставит под угрозу безопасность пассажиров и перевозок в целом. Таким образом, согласно мнению железнодорожников, нынешний и.о. гендиректора доводит предприятие до банкротства, чтобы передать его за бесценок олигархическим кланам.

Участники митинга сообщили, что обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением о преступлении, где изложены все нарушения совершенные Бланком. Также они анонсировали всеукраинскую забастовку 20 марта, во время которой на полчаса остановится весь железнодорожный транспорт.

«Таким образом, мы пытаемся привлечь внимание к катастрофической ситуации в отрасли, поскольку промедление в кадровой политике и проведении расследования деятельности Максима Бланка приведет к окончательному уничтожению стратегического предприятия», - считают митингующие.

Напомним, и.о. гендиректора «Укрзализныци» Максим Бланк согласно материалам журналистских расследований, неоднократно был обвинен в коррупционных действиях. Так, после увольнения руководителя УЗ Бориса Остапюка СБУ нашло 7 млн. грн. и 1 млн. долларов в доме Максима Бланка. Также в прошлом году Генпрокуратурой было заведено 4 уголовных производства, по которым установлено, что должностными лицами «Укрзализныци» нанесен ущерб интересам государства на сумму 909 миллионов гривен в сфере государственных закупок. Максим Бланк был замешан в покупке дизтоплива по завышенным ценам и перечислении бюджетных средств на предприятия аннексированного Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

219