Суспiльство

Германия выделит еще 18 миллионов евро на саркофаг ЧАЭС

Правительство Германии намерено выделить дополнительно 18 миллионов евро для строительства нового саркофага на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на проект бюджета, подготовленный министерствами финансов, а также охраны окружающей среды, охраны природы строительства и безопасности ядерных реакторов обнародованный 17 марта, сообщает Укринформ.

«В период с 2016 по 2019 год Германия будет предоставлять ежегодно по 4,5 миллиона евро на работы по санации на электростанции», - говорится в публикации.

На этой неделе госсекретарь природоохранного министерства Йохен Флясбарт намерен посетить Чернобыль, чтобы на месте оценить состояние дел на АЭС.

Отметим, что страны G7 в 1997 году договорились о создании фонда для финансирования строительства саркофага над четвертым блоком ЧАЭС. На настоящий момент дефицит средств в нем оценивается в порядка 615 млн евро. Германия на правах действующего председателя в G7 намерена поощрить другие промышленно развитые страны активнее вносить средства в фонд.

Теги: