Апелляционный суд Киевской области отменил решение Вышгородского районного суда, которым отказано в возвращении в государственную собственность 8,8 га земель лесного фонда в административных границах Сухолуцкого сельского совета стоимостью более 5,2 млн грн.

Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

«Судом апелляционной инстанции отменено распоряжение Киевской облгосадминистрации и Вышгородской райгосадминистрации об изъятии, предоставлении в собственность и последующем изменении целевого назначения земельных участков лесного фонда и истребовано из незаконного владения ООО «Дом Лесника» земельный участок площадью 8,8 га в пользу государства», - говорится в сообщении.

Основанием для заявления прокуратурой иска стали выявленные нарушения со стороны Киевской ОГА и Вышгородской ГРА при распоряжении земельными участками.

Так, ОГА изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земельные участки лесного фонда в административных границах Сухолуцкого сельсовета и изменила их целевое назначение на земли сельскохозяйственного назначения, а РГА передала их в собственность 14 граждан для ведения личного сельского хозяйства.

«В дальнейшем граждане совершили отчуждение вышеуказанных участков в пользу ООО «Дом Лесника», которому обладминистрации в 2009 году изменила целевое назначение на земли для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса. На указанных землях находится резиденция бывшего президента Украины Виктора Януковича «Акация», - сообщили в прокуратуре.

Однако, согласно законодательству, полномочия по изъятию земель лесного фонда относятся исключительно к компетенции Кабинета Министров Украины.

Прокуратура области принимает меры по исполнению решения суда и возвращению государству земельного участка.

Напомним, в августе 2014 года по иску прокуратуры Киевской области через суд в государственное пользование вернули 2,6 га леса в Сухолучье.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

70