Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №141-VIII «О военно-гражданских администрациях».

«Возвращен с подписью от Президента (26.02.2015)», - говорится в статусе прохождения документа на сайте Верховной Рады Украины.

Законом создаются военно-гражданские администрации как временные государственные органы, действующие в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

«Их целью является обеспечение действия Конституции и законов Украины, обеспечение безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущение гуманитарной катастрофы в районе проведения антитеррористической операции», – говорится в пояснительной записке.

Законом вводится возможность создания военно-гражданских администраций населенных пунктов (в одном или нескольких), в которых сельские, поселковые, городские советы и/или их исполнительные органы не осуществляют возложенные на них Конституцией и законами Украины полномочия, в том числе в результате фактического самороспуска или самоустранения от выполнения своих полномочий или их фактического невыполнения, в случае несозыва сессии соответственно районного, областного совета в установленные Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» сроки, а также для осуществления руководства в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности. При этом предполагается, что в случае принятия решения о создании последних их статус будут приобретать соответствующие районные, областные государственные администрации.

Общее руководство деятельностью военно-гражданских администраций населенных пунктов, районных военно-гражданских администраций законом возлагается на руководителей областных военно-гражданских администраций; руководство деятельностью областных военно-гражданских администраций в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности – на руководителя Антитеррористического центра при СБУ.

Руководителей военно-гражданских администраций будет назначать на должность и увольнять Президент Украины.

Законом определены полномочия, права и порядок деятельности военно-гражданских администраций, а также полномочия их руководителей.

Закон теряет силу через 1 год после его опубликования. Срок действия этого закона может быть продлен на основании указа Президента Украины, утвержденного Верховной Радой Украины.

Как сообщал ForUm, решение внести изменения в законодательство о создании военно-гражданских администраций в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей было принято на заседании СНБО в конце января.

3 февраля Верховная Рада Украины одобрила соответствующий закон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом