Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики начали отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения в 8:00, сообщил заместитель командира корпуса ополчения Эдуард Басурин.

«В 9 утра (по московскому времени, по которому живет ДНР, 8:00 по киевскому — ред.) начат отвод», — заявил Басурин.

По его словам, во вторник ополчение рассчитывает отвести от линии соприкосновения 96 единиц техники и тяжелого вооружения. «Сегодня по плану — 96 единиц», — сообщил представитель ополчения.

Всего план «рассчитан на две недели, начиная с 22 февраля, как это предусмотрено Минским протоколом». «То есть, начиная с сегодняшнего дня — 12 дней», — отметил представитель ополчения, сообщает УНИАН.

По словам Басурина, вооружение «отводится в таких точках, как Дебальцево, Горловка, Донецк и по югу (области. — Ред.)». Он затруднился ответить, начала ли отвод вооружения украинская сторона. «Это надо будет спросить у ОБСЕ», — заявил он.

По его словам, в целом ночь прошла спокойно. «Стреляют, но жертв за ночь, по последним данным, пока нет», — сообщил Басурин.

Как ранее сообщал ForUm, представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что ДНР начнет отвод тяжелых вооружений от линии разграничения со вторника, 24 февраля.

В свою очередь пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах заявил, что силы АТО начнут отводить тяжелое вооружение, как только незаконные вооруженные формирования прекратят обстрелы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

125