С 9 по 12 февраля министерство обороны РФ организует представителям Вооруженных сил Украины инспекцию в Ростовскую область, сообщил начальник управления по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

«В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности в период с 9 по 12 февраля минобороны Российской Федерации организует представителям Вооруженных сил Украины инспекцию указанного  района на Юге России», – приводит слова Рыжкова пресс-служба ведомства.

Инспектируемый район, определенный украинской стороной, расположен в Ростовской области и занимает площадь около 15 тыс. кв. км.

«Подобные проверки проводятся в целях определения масштабов осуществляемой и попадающей под уведомление военной деятельности или подтверждения отсутствия таковой  в пределах указанного района», - пояснили в минобороны.

Командования воинских частей, дислоцируемых на территории инспектируемого района, проведут брифинги для украинских военных специалистов.

Предыдущая проверка в рамках Венского документа 2011 года украинскими военными специалистами была проведена в марте 2014 года на территории Белгородской и Курской областей.

«По результатам проверки инспекций Вооруженных сил Украины никаких нарушений военной деятельности вооруженных сил Российской Федерации не зафиксировано», - заявили в минобороны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом