Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила, что Евросоюз расширил список лиц, к которым будут применены санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов, на 19 физических и 9 юридических лиц. Об этом Могерини заявила в Брюсселе после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

«Мы обсудили и утвердили список дополнительных имен из 19 человек и 9 компаний, к которым будет применен запрет на въезд и замораживание активов», - сказала она.

Кроме того, по словам Могерини, было принято решение о том, что это решение вступит в силу 16 февраля, «чтобы дать дипломатическим усилиям максимум шансов на успех».

Вместе с тем она сказала, что получала от Президента Украины Петра Порошенко письмо об отсрочке даты введения в действие решение ЕС по расширению санкционного списка, сообщает УНИАН.

«Это решение было исключительно решением Совета. Это была наша ответственность», - добавила высокий представитель ЕС.

По словам Могерини, новым дипломатическим усилиям «необходимо дать шанс». «Затем в четверг у нас, глав государств и правительств, будет возможность дать оценку развитию событий на местах и развитию этой инициативы», - добавила она.

Могерини опять подчеркнула, что урегулирование кризиса в Украине может быть только политическим.

Напомним, сегодня, 9 февраля, Совет ЕС по вопросам иностранных дел расширил санкционный список лиц, причастных к нарушению территориальной целостности Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

198