Европа должна поддержать Украину, так как агрессия России может коснуться всех стран ЕС, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Я доверяю Ангеле Меркель и верю, что она никого не предаст, она настроена на решение вопросов. Она никого не предала. Ибо если предать Украину и украинский народ, то мы предадим сами себя, так как после Украины следующими будем мы», - сказала Грибаускайте в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

По ее словам, в истории уже были подобные примеры, и «эти исторические уроки хорошо знает немецкий канцлер», сообщает Интерфакс-Украина.

Грибаускайте призвала поддержать Украину всеми возможными средствами, необходимыми для защиты населения и страны. Она сообщила, что Литва уже помогает всем возможным и будет помогать и дальше. «Украина поддерживает наш народ и европейцев», - резюмировала она.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина отстаивает не только свой суверенитет, но и «европейскую безопасность, независимость и свободу».

Порошенко также подтвердил свое доверие усилиям Меркель. «Хочу поддержать Далю Грибаускайте в том, что мы доверяем госпоже Меркель. У нас продолжается сотрудничество, и мы очень ценим ее усилия относительно установления мира», - сказал он.

Напомним, министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас подтвердил, что Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

174