В Украине так и не прекратилась практика применения старых коррупционных схем новыми действующими лицами. Об этом с трибуны Верховной Рады в пятницу заявил генпрокурор Виталий Ярема.

«Масштабы хищений на высших ступенях власти откровенно поражают. К сожалению, старые коррупционные схемы получили новых хозяев. Во время, когда страна напрягает последние силы в борьбе с врагом, отдельные чиновники продолжают воровать», - сказал Ярема.

По его словам, реализация теневых схем опустошает бюджеты всех уровней, наносит миллиардные убытки государству в банковской системе, в нефтегазовой сфере, в транспортной отрасли и в аграрном секторе экономики. «За 2014 год установлена причастность к совершению коррупционных преступлений больше высокопоставленных чиновников, чем за предыдущие годы независимости», - добавил он, сообщает Укринформ.

Ярема отметил, что впервые был привлечен к ответственности чиновник на уровне заместителя председателя Нацбанка, расследуются уголовные производства в отношении бывшего министра обороны и ряда лиц высшего командования, впервые предстанет перед судом руководитель оборонного ведомства.

«Из наиболее резонансных уголовных производств, которые сейчас расследуются Генеральной прокуратурой, следует отметить дела: «Укрнафты», убытки - 640 млн грн, «Укринтерэнерго» и «Центренэрго» - 386 млн грн, «Энергоатом» - разворовывание государственного имущества на сумму 166 млн грн, и установлено неэффективное использование государственных средств на сумму около 3 млрд грн, «Укртрансгаза» - растраты на сумму 650 млн грн. На трех из шести железных дорог прокуратурой разоблачены преступления по незаконному приобретению товаров по завышенным ценам. Сумма нанесенного ущерба достигает сотен миллионов гривен», - сообщил Ярема.

Как ранее сообщал ForUm, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема выразил категорическое недовольство результатами работы ряда областных прокуратур по вопросам расследования уголовных производств, связанных с мирными акциями протеста и противодействия коррупции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

267