Президент Украины Петр Порошенко заявляет о создании портала для петиций граждан. Об этом он заявил в ходе заседания Национального совета реформ, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Сегодня уже выходим на создание портала для петиций граждан. Это распространенная в демократических странах и довольно эффективная технология коллективного влияния граждан на власть», - сказал Президент.

По его словам, украинская модель позаимствована из британского, немецкого и американского опыта.

«Голос одного человека власть может и не услышать, а петиция - это уже мощный хор. Тем более, что в последнее время, особенно после нашей Революции Достоинства, мы уже очень хорошо знакомы с петициями на сайте Белого Дома и собрали по нескольким вопросам более сотни тысяч обращений и на собственном опыте убедились, что это эффективно работает. Почему же мы не можем и не должны запустить эту процедуру в украинских реалиях?», - спросил Порошенко.

Кроме того, как отметит Президент, граждане и на индивидуальной основе получат не просто техническую возможность, но и юридическое право обращаться в органы власти по электронной почте.

«Зачем ехать, стоять в длинных очередях для того, чтобы получить штамп, как у бюрократов, что ты сдал жалобу? Наоборот, если ты по электронной почте обратился, то обращение тут же попадает на учет, и соответствующая система в определенные сроки даст ответ по существу. Хочешь подать ходатайство к Президенту, пожаловаться на проблему или чиновника? Да язык до Киева доведет, но не надо будет плестись в Киев через всю страну. Уверен, что скоро будет возможность написать прямо из дома, и такое электронное обращение будет иметь силу и статус вашего официального обращения, как настоящее бумажное обращение», - заключил Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

303