31 января на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг  будут рассмотрены спорные вопросы повестки дня, которые ранее уже неоднократно переносились.  В частности, больше всего дискуссий вызывает п. 2 повестки - «об утверждении «зеленого» тарифа на электрическую энергию».

Участники рынка давно  акцентировали внимание на том, что тарифы нужно пересмотреть из-за возросшего курса евро. Однако лоббисты традиционной энергетики инициируют снижение стимулирующих тарифов для отрасли возобновляемой энергетики. Наиболее дискриминационные изменения предлагаются для солнечной энергетики.

Решение снизить «зеленый» тариф, о котором вновь заговорили в кулуарах Нацкомиссии, и которое может быть принято уже  на заседании НКРЭКУ в субботу,  31 января,  может привести к миллиардным убыткам в отрасли. В частности, для Китайской Национальной Группы Корпораций по строительным Материалам (CNBM), представители которой прибыли в Киев в связи с обеспокоенностью судьбой своих инвестиций. Общая сумма инвестиций компании CNBM в "зеленую" энергетику Украины, в частности, в солнечные электростанции,составляет около 1 млрд долл. США.

Убытки могут понести не только предприятия альтернативной энергетики, но и банки, в том числе ЕБРР и Ощадбанк, которые прокредитовали данные проекты, благодаря гарантированному Законом «Об электроэнергетике» неизменному уровню «зеленого» тарифа до 2029 года.

Однако вопреки законодательным гарантиям и заверениям правительства о стабильности условий работы в отрасли, «зеленые» тарифы хотят уменьшить, что и вызвало обеспокоенность китайских инвесторов. По их оценкам, сегодняшний размер украинского «зеленого» тарифа для объектов генерации в солнечной энергетике не является завышенным, а отвечает тем инвестиционным условиям ведения бизнеса, которые сложились в Украине. Аналитики и участники рынка неоднократно отмечали в СМИ, что решения НКРЭКУ принимаются кулуарно, без обсуждения и экономических расчетов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

313